В Азербайджанском техническом университете прошла международная конференция «Транспортное планирование и моделирование транспортных потоков»


6-7 декабря 2023 года в столице Республики Азербайджан городе Баку состоялась Международная конференция «Транспортное планирование и моделирование транспортных потоков». Конференция проходила на площадке Азербайджанского технического университета (АзТУ).


Transproekt принял участие в учебном курсе Ташкентского государственного транспортного университета (ТГТУ)


Организаторы мероприятия – Азербайджанский технический университет – один из ведущих вузов республики, Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA) и компания TRANSPROEKT (Республика Узбекистан).

В конференции приняли участие представители государственных транспортных организаций, международных консалтинговых компаний, вузов, коммерческих компаний и общественных организаций из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана.

Открыл конференцию ректор АзТУ Вилаят Велиев приветствием участников и пожеланием успешной работы конференции. Он также отметил, что полученные на конференции результаты будут полезны с точки зрения применения новых подходов в транспортной сфере. Участников поприветствовали и отметили важность конференции представитель Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской республики Алиш Исмаилов, представитель AYNA Михаил Нохрин, который также рассказал о программе мобильности и транспортной модели Бакинской агломерации, и вице-президента немецкой компании PTV Group Петер Мёль.

Директор Института логистики и транспорта АзТУ Фуад Дашдамиров представил участникам большую презентацию работы, проделанной в направлении подготовки плана внутригородского движения, поделился опытом разработки планов мобильности в Азербайджане.

Доклады участников касались таких важных для транспортной сферы тем, как планирование маршрутных сетей общественного транспорта, что является ключевым элементом транспортного планирования в городах; мировой опыт разработки и применения транспортных цифровых двойников; специфика прогнозирования интенсивности движения для платных дорог; транспортное планирование и моделирование для устойчивого развития транспортной системы в целом и интеллектуальной транспортной системы в частности на примере города Тбилиси. Также участники поделились опытом транспортного планирования и моделирования в городе Ташкенте.

Другой блок вопросов касался применения информационных технологий для транспортной сферы. Участники рассказали о всемирно известных программных продуктах для транспортного моделирования немецкой компании PTV Group. Были представлены новые возможности программных комплексов для макро- и микромоделирования PTV Visum 2024 и PTV Vissim & Viswalk 2024 соответственно, а также новый онлайн-продукт для планирования общественного транспорта – PTV Lines. Один из докладов был посвящён опыту оптимизации светофорного регулирования с помощью ещё одного немецкого программного решения, но уже компании Schlothauer&Wauer, – LISA. А также была представлена передовая российская разработка – цифровая платформа RITM³, которая применяется для широкого спектра задач – от транспортного планирования до управления транспортными системами городов, агломераций или промышленных объектов в режиме реального времени.

Во второй день работы конференции, 7 декабря, прошёл практический семинар по моделированию транспортных потоков с помощью программных продуктов PTV Visum и PTV Vissim. Вторая часть мероприятия прошла в Центре управления транспортной системой города Баку в формате технического тура. Участники смогли ознакомиться с работой Центра и увидеть, как происходит процесс управления в режиме реального времени.

Видео и презентации
Программа мобильности и транспортная модель Бакинской агломерации.
Опыт разработки планов мобильности в Азербайджанской Республике.
Видео
Планирование маршрутных сетей общественного транспорта, как ключевой элемент транспортного планирования в городах.
Видео
Транспортные цифровые двойники в мире.
Видео
Специфика прогнозирования интенсивности движения для платных дорог.
Видео
Транспортное планирование и моделирование для устойчивого
развития транспортной системы и ИТС г. Тбилиси.
Видео
Опыт транспортного планирования и моделирования в г. Ташкент.
Новые возможности PTV Visum 2024.
Новые возможности PTV Vissim & Viswalk 2024.
Планирование общественного транспорта в PTV Lines.
От транспортного планирования до управления транспортными системами в режиме реального времени RITM³.
Оптимизация светофорного регулирования с помощью ПО
Schlothauer&Wauer LISA.